Ассоциация крейсерских яхт класса Open800

Новости

Наши на BAVARIA CUP (Хорватия)

Наши на BAVARIA CUP (Хорватия)

 

С 8 по 15 октября 2011 года проводилась 7-я регата серии Bavaria Cup, организуемая с 2007 года. Соревнования проходили на судах-монотипах — Bavaria 42 Match (18 вымпелов) и First 35 (4 вымпела), и их идентичность контролируется владельцами флотов. 

Судейская бригада -  судья международной категории Ален Кустич (Хорватия) и судья России, лауреат премии «Судья года — 2010» Андрей Латинов.

Со слов А. Долинина (Архитект):

В Хорватии завершилась регата "Bavaria Cup 2011", традиционное парусное соревнование на монотипах, проводившееся уже пятый год подряд. В этот раз гонялись в двух дивизионах: 18 лодок Bavaria 42 Match, оснащенных новыми парусами NorthSails, и 3 новёхоньких Beneteau First 35, объединённых в "младший" дивизион.
Спортивный уровень регаты здорово вырос за эти 5 лет, и дело даже не в званиях, хотя 4 МСМК, 16 МС, столько же КМС (С.Голофаст, Б.П.Лысенко и пр. ;) ) - это вам не кот чихнул ;)
Плотность результатов (приходы на финиш - в пределах четверти часа), как и плотность стартов и борьбы на дистанции, приятно поражали и организаторов, и судей. Иногда, правда, эта "плотность" была чрезмерной (по 2 пропущенные гонки из-за серьёзных повреждений лодок у А. Арбузова и М.Гобелкова).
Победил интернациональный экипаж А.Маркарова. Второй - знаменитый Кули (Владимир Кулиниченко). А.Мурашкин - на третьем. 
"Наши" (в хорошем смысле) выступили достойно в этой достойной компании: "Sky Fly" (Лёша Алексеев и его питерские коллеги на TRIESTE) - пятые, "Лео" (в смысле - Решетов-Пухов со товарищи на LAS PALMAS) - восьмой; объединенный, но ослабленный состав "Enigma"-"Architect" (рулевой Сергей Голфаст), гонявшийся на CAPE TOWN - девятый, Андрей Арбузов после двух пропущенных гонок - десятый.
В "Фёстах" безоговорочно, "в одну калитку" победил Миша Михайлов.
http://bavaria-cup.ru/page/bavaria-cup-2011

Было много ветра, иногда - слишком много (для того, чтобы безопасно гоняться). Было не жарко (в смысле погоды).

Но было невероятно тепло от общения с нашими друзьями из других команд.
Было чрезвычайно компетентное судейство (А.Латинов и Ален Кустич).
Была великолепная организация регаты.
Был КАЙФ!!!

Со слов А. Шатханова (Enigma):

Из всего, что проводится в монотипах за рубежом, где участвуют российские экипажи (в плане любительских регат) - эта наверное самая сильная по составу участников. Плотность прихода на финиш после 20 миль первых 10-12 лодок порядка 5 минут. Без хорошего экипажа на всех позициях ловить нечего - у нас не было нормального бакового, постановка парусов на фордак сразу же отбрасывала сильно назад при хороших выходах на верхний знак (вторыми, третьими). С Маркаровым бороться было просто нереально - уходя с верхнего знака всегда выигрывал у всех порядка 10 корпусов. Впечатлений куча.