Ассоциация крейсерских яхт класса Open800

Новости

Кубок Волги 2012 - 1 этап

Кубок Волги 2012 - 1 этап

Результаты после 3 гонки

Сегодня по программе должны было  быть 3 коротких гонки. Состоялась только одна, правда не совсем короткая - планировалась 3 круга примерно по 6 миль.

То, что все будет непросто, стало понятно еще на подходе к району старта напротив Нового города. К моменту старта ветер был 12м/с с порывами до 14. Лодки подготовились к гонке по разному:

Азимут - малый стаксель, 1 риф
Orca - полный стаксель, 1 риф
Аляска - малый стаксель, полный грот
Волгомид - малый стаксель, полный грот
Анна-Мария - полный стаксель, 2 рифа
Энигма - под полной парусиной!!!

Первый круг еще был похож на гонку, во время второго ветер стал усиливаться до 16, и ГК принял решение сократить гонку, но все равно гонку завершили не все яхты. Первым финишировал Волгомид, правда ценой грота. Второй завершила гонку Энигма - но финишный отрезок дался ей не просто. 16 метров и полная парусина не лучший вариант - повороты оверштаг удавались не с первого раза, да и грот доехал не весь, но прекрасно проведенный полный курс под гротом, стакселем и средним генакером создал достаточную фору.

Азимут, пришедший третим провел гонку достаточно консервативно, храня матчасть. После схода Орки, четвертой пришла Аляска, правда после финиша у неё обнаружилась трещина в мачте. Орка сошла из-за проблем с креплением киля. Вечером проблему удалось решить. На Анне-Марии была поломка бушприта.