Ассоциация крейсерских яхт класса Open800

Сезон 2011 - Windmaster Regatta (Киев)

     УТВЕРЖДАЮ

Председатель Оргкомитета 
Windmaster Regatta 2011

 

И.О.Юшко   _____________________

      УТВЕРЖДАЮ

Директор 
Киевский яхт-клуб

 

И.Е.Тарасенко   __________________

     УТВЕРЖДАЮ

Президент
Парусной Федерации Украины

 

_________   _____________________

 

 

 

 

Парусная спортивная регата

 


Windmaster Regatta 2011 (spring)

 

Проводящая организация

Общественная Организация Киевский яхт-клуб,

при поддержке

Парусной Федерации Украины  

Парусной Федерации Киевской области

Ассоциации класса "Open 800" (Россия) и

яхт-клуба "КПДЮ"

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИИ

 

 

 

Киевское водохранилище                                                                                              18-22 мая  2011 года

 

1.         Правила

1.1       Соревнования проводятся по Правилам, как они определены в Правилах парусных гонок 2009-2012 (далее по тексту – ППГ 2009-2012)

Кроме того, будут применяться следующие правила:

a)                 Правила Международной системы обмера (IMS Rules)

b)                 Правила рейтинговой системы Конгресса по морским гонкам (ORC Rating System Rules)

c)                 Правила чемпионатов Конгресса по морским гонкам (ORC Championship Rules)

d)                Правила класса яхт ORC Sportboat Конгресса по морским гонкам (ORC Sportboat Class Rules)

e)                 Специальные правила ISAF для морских гонок (Offshore Special Regulations) для категорий 4 и 5.

 

1.2       В случае противоречия между Положением о соревнованиях и Гоночной инструкцией текст Гоночной инструкции имеет приоритет.

1.3       Официальными языками регаты являются Украинский и Английский, но в случае противоречия между текстами правил на различных языках, английский текст имеет преимущество.

 

2.         Реклама

На соревновании действуют требования Кодекса ISAF по рекламе. Все яхты должны предоставить 20% передней части корпуса для несения рекламы предоставленной организаторами. Вне гонок яхты должны нести флаги, предоставленные организаторами. Организаторы также могут обязать участников бесплатно для них, установить на борту видеокамеры и GPS системы.

 

3          Условия допуска, заявки и запись

3.1       Каждый участник регаты должен соответствовать требованиям ППГ 75.2.

К соревнованиям допускаются:

a)      гоночные яхты, соответствующие требованиям правил ORC Sportboat Class Rules (дивизион Sportboat) и имеющие мерительное свидетельство по системе ORC (ORC International, ORC Club, ORC One Design Certificate).

b)      крейсерско - гоночные яхты, имеющие мерительное свидетельство по системе ORC (ORC International, ORC Club, ORC One Design Certificate).

c)      яхты класса «Звездный»

d)     яхты класса «49-er»

 

3.2       Капитан яхты должен иметь квалификацию не ниже яхтенного рулевого 1 класса, помощник капитана – не ниже яхтенного рулевого 2 класса.

3.3       При регистрации каждый экипаж должен сдать:

a)      запись на участие по форме 12 ПФУ, на второй странице которой указан номер контактного телефона на борту и на берегу, с указанием имени и фамилии контактного лица,

b)      декларацию об ответственности, по форме 31 ПФУ (в случае подписания декларации представителем собственника, копию документа, подтверждающего полномочия такого лица);

c)      ксерокопию мерительного свидетельства по системе ORC (ORC International или ORC Club, или мерительное свидетельство монотипа ORC),

 

и предъявить:

d)     оригинал мерительного свидетельства по системе ORC (ORC International или ORC Club, или мерительное свидетельство монотипа ORC);

e)      регистрационные документы на яхту, доверенность на право управления;

f)       свидетельство парусного спортивного судна вместе с актом технического осмотра, выданным инспекцией технадзора ПФУ, с подтверждением права на участие судна в гонках 4 и 5 категорий;

g)      страховые полисы согласно требованиям п. 14.1 и 14.2 этого Положения;

h)      на каждого из членов экипажа:

-          документ, подтверждающий его членство в ПФУ, либо в своей Полномочной Национальной Организации,

-          соответствующее свидетельство на право управления судном (для капитана и его помощника),

-          страховой полис, согласно требованиям п. 14.2 этого Положения,

-          копию справки про личный идентификационный номер.

Организаторы не несут ответственности за любые расходы, связанные с непрохождением яхтой регистрации.

 

4          Взносы

Стартовые взносы не предусмотрены.

 

5          Программа, календарь соревнований

5.1       Календарь регаты

 

Среда, 18 мая:

10.00 - 18.00                контрольный осмотр и контрольный обмер;

                                     регистрация участников  

 

Четверг, 19 мая:

                                      Гоночный день – короткие гонки, маршрутная гонка.

10.00                             старт первой гонки

 

Пятница, 20 мая:

 10.00                              Гоночный день – короткие гонки.

 

Суббота, 21 мая:

  10.00                             Гоночный день – короткие гонки.

 

Воскресенье, 22 мая:       

10.00                               Гоночный день – короткие гонки.

16.00                            торжественное награждение победителей.

 

Расписание гонок может быть изменено в зависимости от погодных условий.

 

5.2       Более подробная информация о гонках будет предоставлена в Гоночной инструкции.

5.3       Планируется проведение 7 гонок, в том числе, для дивизионов Sportboat и крейсерско - гоночных яхт - 1 маршрутной гонки и 6 коротких гонок.

5.4       Выброс одного худшего результата будет производиться, если проведено не менее 5 коротких гонок. Результат маршрутных гонок не выбрасывается.

 

6          Обмер

Каждая яхта должна быть предоставлена для контрольного осмотра и контрольного обмера с 10:00 до 18:00 18 мая. Процедура контрольного обмера определяется в Инструкции по контрольному обмеру, являющейся частью Гоночной инструкции.

 

7          Гоночная инструкция

Гоночная инструкция будет предоставлена каждому участнику во время регистрации.

 

8          Место проведения

8.1       Соревнования будут проходить на базе яхт-клуба «КПДЮ».

8.2       Дистанции будут устанавливаться на акватории Киевского водохранилища.

 

9          Дистанции

Гонки будут проводиться на дистанциях длиной приблизительно 10 морских миль – короткие гонки и 25 морских миль – маршрутная гонка. Схемы дистанций будут приложены к Гоночной инструкции.

 

10        Система зачета

10.1     Для расчета скорректированного времени преимущественно будет использоваться алгоритм IMS & ORC Club Performance Line scoring (PLS – PL – Inshore). Проводящая организация дает право Гоночному комитету применять другие алгоритмы IMS & ORC Club, в соответствии с условиями, при которых будут проходить конкретные гонки. Порядок применения этих вариантов будет описан в Гоночной инструкции.

10.2     В регате Windmaster Regatta будет проведен зачет по четырем группам (дивизионам): Sportboat, «Звездный», «49-er» и крейсерско-гоночных яхт. По решению Гоночного комитета группа крейсерско-гоночных яхт может быть разделена на два дивизиона.

10.3     Будет применяться линейная система зачета согласно Приложению А ППГ 2009-2012, с тем исключением, что за 1 место присваивается 0,75 очка вместо 1 очка Для дивизионов Sportboat и крейсерско-гоночных яхт очки, присваиваемые за занятое место, умножаются на коэффициент дистанции:

a)      коэффициент дистанции для коротких гонок – 1,00

b)      коэффициент дистанции для маршрутных гонок – 1,50

 

11.       Права на медиа-материалы.

Участники, владельцы и их гости передают абсолютное право и разрешение Проводящей организации на публикацию и трансляцию любых материалов фото- и видеосъемки людей и яхт во время соревнований в любых средствах массовой информации, включая, но не ограничиваясь, телевизионную рекламу, как в издательских, так и в рекламных целях, или при использовании в информации для прессы.

 

12.       Награждение.

12.1     Яхта – победитель соревнований Windmaster Regatta в каждом дивизионе будет награждена Кубком. Победители и призеры будут награждены дипломами, призами и ценными подарками.

12.2     Наряду с официальными наградами, при наличии предварительного разрешения Оргкомитета регаты, другие организации и лица могут учредить вручение отдельных подарков и наград.

 

13.       Безопасность и отказ от ответственности

13.1     Все участники соревнований делают это на свой страх и риск и ответственность. Капитан несет полную ответственность за безопасность судна и его экипажа, а также за оборудование и обеспечение судна в соответствии с требованиями для крейсерских гонок четвертой/пятой категорий.

13.2     Ни Оргкомитет регаты, ни Киевский яхт-клуб, ни любая другая организация, участвующая в организации Windmaster Regatta, а также Гоночный и Протестовый комитеты, обслуживающий персонал и руководящие лица соревнований не берут на себя юридической ответственности в том, что касается потери, повреждения, ущерба или неудобств, которые могут быть причинены людям или имуществу, как на берегу, так и на воде в связи с участием в соревнованиях. Каждый владелец или его представитель принимает эти условия, подписывая заявку на участие.

 

14        Страхование

14.1     Каждый участник должен иметь действительный на период проведення регаты страховой полис от несчастного случая, предусматривающий активное участие в спортивных соревнованиях с лимитом ответственности страховика не менее 20 000 гривен.

14.2     Каждое судно-участник гонок должно иметь действительный на период проведення регаты полис о страховании ответственности в пользу третьих лиц на суму не менее, чем эквивалент $ 50000.

 

15        Ограничение относительно подъема из воды

Яхты-учасники могут подниматься из воды во время регаты только по предварительному письменному разрешению Гоночного комитета. Это ограничение не относится к яхтам дивизионов «Звездный» и «49-er».

 

16        Дальнейшая  информация

16.1     Проводящая организация оставляет за собой право сделать незначительные изменения Положения о соревнованиях.

16.2     Для получения дополнительной информации и для уточнения наявной просим обращаться в Оргкомитет:

                        E-mail:       windmasterregatta@gmail.com

                        Веб-сайт:   www.windmaster-regatta.org

                        Facebookwww.facebook.com/pages/WindMaster-Regatta/194157860595074